Когда я увлеклась будуарными куклами, меня неизбежно очаровал и стиль ар-деко. Так как именно в этот период была самая активная пора распространения новых веяний в моде, кино, музыке. Процветала каталожная торговля по почте. И если внимательно рассматривать каталоги 20-30-х годов, то можно найти много интересных идей для творческой реализации.
Прошло почти сто лет, а стиль ар-деко актуален и моден и сейчас.
Чем больше я смотрела картинок, читала о стиле ар-деко и том непростом времени, тем больше я влюблялась в него. Роскошь, блеск, дорогие материалы, кинематограф, джаз и все, что делает этот стиль таким волшебным и неповторимым.
Меня так вдохновляли старые журналы мод, иллюстрации Эрте, Барбье, что я не смогла себе отказать в новых идеях и их реализации.
Но начала я не с зеркала, а с пуговиц. О них я обязательно расскажу. Это тоже очень интересная тема. А потом были открытки, коробочки, подставки для шляп, игольницы и другие аксессуары.
Но сегодня про зеркало. Началось все с того, что я увидела в продаже винтажное зеркало. Оно было обычное и не вызывало желание купить его, но навело меня на мысль, что я тоже могу попробовать сделать зеркало в стиле 20-х годов.
Практически во всех моих проектах мне помогает муж. Да, мне очень повезло с ним! Он не только одобряет большую часть моих идей, но и всячески помогает мне в их реализации. А иногда опускает меня на землю, когда творческие идеи уносят меня в небо))).
Так вот, я купила в магазине зеркало в пластиковой оправе. Разобрала его, вынула само зеркало и на основании его нарисовала желаемую форму. Далее отдала в работу мужу, он выпилил мне ее из фанеры 6 мм. Ну а дальше самое интересное.
Начался поиск идей и вдохновения. Я пересматривала картинки, в надежде найти, то, что мне нужно. И вот это была она.
Я сделала макет, перенесла его на фанерную заготовку и началась роспись. Для росписи использовала гуашевые краски. Люблю их за то, что они не дают толщину и пленку, как это делает акрил. Если не ошибаться и не делать послойных перекрытий, то гуашь очень хорошо ложится на дерево.
Последней моей росписью по дереву, которую я помню, была роспись фанерного блюда. Оно до сих пор у меня сохранилось. Я рисовала его в детстве, когда ходила в изо-кружок.
Когда садилась рисовать зеркало, совершенно не представляла, что получится в итоге. Просто прислушивалась к себе, и разрешала рукам делать то, что они хотят. Как показывает практика, у меня в последнее время этот принцип очень хорошо работает.
Когда роспись закончила, встал вопрос о том, как ее закрепить. Думала про матовый лак спрей, про полуматовый лак на водной основе. Но в итоге победил шеллачный спиртовой лак. Он как всегда не подвел и дал такой красивый эффект. Так как часть росписи осталась не закрыта краской, лак очень красиво подчеркнул фактуру дерева.
Ну и конечно подарочная коробочка. Упаковка это моя слабость. Люблю, чтобы все было красиво!
Вот такое получилось зеркало!
P.S. зеркало продано и радует своего владельца в США штат Миссури.
This mirror came in perfect and fast. I love it!
* отзыв перенесен с моего магазина на Etsy